Страница 1 из 1

Ложный и истинный вакуум

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:31
rfeynman
У меня вопрос на счет вакуума. Сначала определим такие понятия, как "ложный" и "истинный" вакуум. Тут все просто. Ложный вакуум это состояние поля в локальном минимуме, которое, однако, нестабильно (метастабильно) и может скатиться в глобальный минимум. Первый вопрос: откуда нам известно, что наш вакуум является истинным (полностью стабильным) и что он представляет собой глобальный минимум? Если нет, значит и наш вакуум является ложным и когда ни будь тоже распадется.


Второй вопрос касается туннелирования через энергетический барьер. Как известно, поле способно из одного минимума (локального), преодолев некий энергетический барьер, скатиться в иной минимум. Второй вопрос: есть ли возможность для поля самопроизвольно туннелировать в обратном направлении, то есть из более низкого минимума в более высокий (как на рисунке)?
Изображение

Re: Ложный и истинный вакуум

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 21:24
MaxQFT
Згідно сучасними уявленнями КТП, лише одне поле із всіх відомих сьогодні, знаходиться в хибному вакуумі - поле Хіґґса. За рахунок не-істиності вакууму поля Хіґґса всі інші частинки стають масивними - гугліть "механізм Хіґґса".

Друге питання - так, такий процес можливий. Так працює eternal inflation ;)