Программное обеспечение по Космологии

В этой ветки форума можно обсуждать любые вопросы по космологии, и получить квалифицированный ответ на них.

Программное обеспечение по Космологии

Сообщение WildBill » 01 май 2011, 11:49

Приглашение в Космологию

Сайт создан для того, чтобы сделать вычисления в области космологии лёгкими и безболезненными :). Есть исходники программ (см.).
Помните, грамотно поставленный вопрос содержит 2/3 ответа. Неграмотный вопрос отнимает 10 лет жизни!
Если человека кусает вампир - он становится вампиром. Но откуда у меня такое странное ощущение, что очень многих искусали бараны?
WildBill

Re: Программное обеспечение по Космологии

Сообщение den » 01 май 2011, 20:13

Замечательный сайт, поражает функциональность и возможность построить графики для любых космологических параметров.
В мире есть две бесконечности, вселенная и человеческая глупость, на счет первого я не уверен.
Хуже невежества может быть только иллюзия знания.
den
Администратор

Откуда: ННЦ ХФТИ Институт теоретической физики, Украина Харьков

Сообщение Munin » 01 май 2011, 22:04

Я к стыду своему и сожалению, половину параметров по имени не знаю.

den, помните тему про парадокс Ольберса? Первые же доступные графики (Angular Diameter Distance, Luminosity Distance, Transverse Comoving Distance) могут быть задействованы непосредственно в тех вычислениях: интегрирование проводится по Transverse Comoving Distance, а под знаком интеграла стоит Angular Diameter Distance или Luminosity Distance в степени -2 (помножить на Transverse Comoving Distance в степени 2). Взяв графики на диапазоне z 0-10, легко увидеть, насколько сильно реальная космология влияет на поведение этих интегралов.
Munin

Сообщение Alia » 02 май 2011, 05:36

помогите интерпретировать

Изображение

Здесь я так поняла, что по горизонтали красное смещение z. По вертикали расстояние до источника, когда он испустил свет и который мы видим сейчас.
Получается, что для источников у которых z>1,5 и с увеличением z мы их видим на всё меньшем меньшем расстоянии от нас. А для источников у которых z лежит в пределах 0<z<1,5 с увеличением z (но находящемся в этом интервале) мы их видим на всё большем и большем расстоянии от нас.
Alia

Сообщение Munin » 02 май 2011, 07:17

Да, всё правильно. Но посмотрите справа на легенду, там написано, для какого именно Distance построен график: Angular Diameter Distance. Это значит, что нарисован буквально график, какой угловой размер принимают объекты (галактики, грубо говоря) на небе для разных z. И неожиданный, может быть, результат, что объекты дальше z=1,5 перестают уменьшаться, а даже немного увеличиваются. Про подобные фокусы иногда рассказывается в популярных книжках (например, Гамов) применительно к пространственной кривизне, но в космологии этот эффект связан не с пространственной кривизной, а с расширением пространства.
Munin

Сообщение den » 02 май 2011, 10:58

Munin писал(а):den, помните тему про парадокс Ольберса?

Да помню.
Расстояние углового размера $D_A$ (angular diameter distance) растет с $z$ довольно медленно при умеренных $z$ и даже падает при больших $z$. В то же время, фотометрическое расстояние $D_L(z) $(luminosity distance) растет при всех $z,$ и галактики становятся все более тусклыми.
Изображение
Для достаточно больших $z$ большое удаление галактик от Земли проявляется не в малости их видимого размера, а в малости их поверхностной яркости (видимой яркости участка галактики единичного углового размера).
В мире есть две бесконечности, вселенная и человеческая глупость, на счет первого я не уверен.
Хуже невежества может быть только иллюзия знания.
den
Администратор

Откуда: ННЦ ХФТИ Институт теоретической физики, Украина Харьков

Сообщение WildBill » 04 май 2011, 14:03

Studying null and time-like godesics in the classroom

Появилась учебная статья Thomas Müller und Jörg Frauendiener об изучении геодезических с помощью программы.
In a first course of general relativity it is usually quite difficult for students to grasp the concept of a geodesic. It is supposed to be straight (auto-parallel) and yet it 'looks' curved. In these situations it is very useful to have some explicit examples available which show the different behaviour of geodesics. In this paper we present the GeodesicViewer, an interactive tool for studying the behaviour of geodesics in many different space-times. The geodesics can be represented in several ways, depending on the space-time in question. The use of a local reference frame and 'Cartesian-like' coordinates helps the students to develop some intuition in various situations. We present the various features of the GeodesicViewer in the form of readily formulated exercises for the students.

Страница авторов, исходники
Помните, грамотно поставленный вопрос содержит 2/3 ответа. Неграмотный вопрос отнимает 10 лет жизни!
Если человека кусает вампир - он становится вампиром. Но откуда у меня такое странное ощущение, что очень многих искусали бараны?
WildBill

Сообщение WildBill » 11 июл 2013, 18:28

HMFcalc: An online Halo Mass Function calculator
Это веб-приложение для вычисления функции массы гало. Она написана Steven Murray с другими в Международном центре радиоастрономии исследований (ICRAR).
Если вы хотели бы поблагодарить за использование этого приложения, есть статья для цитирования. Тем не менее, на данный момент, пожалуйста, дайте просто дайте мне знать, что вы используете его для работы!
....
Обратите внимание, что этот калькулятор в стадии разработки.
...
WildBill

Сообщение MaxQFT » 01 сен 2013, 21:19

icosmo.org нажаль помер. як і прога для вивчення геодезичних. Чи може вони кудись переїхали, хтось знає?
з свого боку пораджу прогу для обчислення BigBang nucleosynthesis elements abundance:
http://superiso.in2p3.fr/relic/alterbbn/
Життя прикрашається двома речами - заняттям математикою та її викладанням
(Сімеон-Дені Пуассон)
MaxQFT

Сообщение WildBill » 02 сен 2013, 17:19

MaxQFT писал(а):icosmo.org нажаль помер.

Теперь они на новом месте.
MaxQFT писал(а):як і прога для вивчення геодезичних. Чи може вони кудись переїхали, хтось знає?

А у этих появилась своя страничка на немецком, где появились и другие программы и множество ссылок на работы других авторов.
WildBill

Вернуться в Вопросы по космологии