Красное смещение и Большой Взрыв

В этой ветки форума можно обсуждать любые вопросы по космологии, и получить квалифицированный ответ на них.

Re: Красное смещение и Большой Взрыв

Сообщение nefizik » 23 окт 2011, 17:41

Munin писал(а):Это примерно как спор малыша, лепящего песочные кулички, со строителем, о конструкции и прочности зданий. Спора не выйдет. Зато в таком разговоре можно многое почерпнуть. Если захотеть. Я вам добровольно, забесплатно и на протяжении долгого времени такую возможность предоставляю. А вы почему-то хотите спорить. Зачем? Чтобы почувствовать себя правым? .

вы представляете, у меня как раз строительное образование и я работаю в строительстве)
я, собственно, и пытаюсь почерпнуть, но столько всего по дороге приходится выслушивать! Спорить, смысла, действительно, нет
nefizik

Сообщение Munin » 24 окт 2011, 00:29

nefizik писал(а):
Munin писал(а):Это примерно как спор малыша, лепящего песочные кулички, со строителем, о конструкции и прочности зданий. Спора не выйдет. Зато в таком разговоре можно многое почерпнуть. Если захотеть. Я вам добровольно, забесплатно и на протяжении долгого времени такую возможность предоставляю. А вы почему-то хотите спорить. Зачем? Чтобы почувствовать себя правым? .

вы представляете, у меня как раз строительное образование и я работаю в строительстве)

Замечательно, значит, образ передаёт вам нужные эмоции. Думаю, вы бы тоже меньше чем стопкой учебников не обошлись.

nefizik писал(а):я, собственно, и пытаюсь почерпнуть, но столько всего по дороге приходится выслушивать! Спорить, смысла, действительно, нет

Это делается так:
"Скажите (дяденька), а какие области и разделы физики нужно знать, чтобы ...?"
"Скажите, а по каким учебникам их можно изучить?"
"Скажите, а в каком порядке их следует читать?"
"Скажите, а какие к ним следует брать задачники, математическую литературу, т. п.?"
"Объясните такую-то частную деталь"
В таком формате вам не придётся выслушивать ничего неприятного.

На всякий случай.
Определение. Функция $f(t)$ называется периодической, если существует такое ненулевое $T,$ что $f(t)=f(t+T)$ для любых $t.$ Наименьшее положительное такое $T$ (если существует) называется её периодом.

И при желании, периодическая ли, и если да, найти период:
$f(x)=\operatorname{frac}\{x\}$ (дробная часть $x$)
$f(x)=x$
$\varphi(x)=\left\{\begin{array}{ll}1,\quad & x\in\mathbb{Q}\\ 0,\quad & x\in\mathbb{R}\setminus\mathbb{Q}\end{array}\right.$ (функция Дирихле)
Munin

Сообщение nefizik » 24 окт 2011, 04:38

Munin писал(а):Замечательно, значит, образ передаёт вам нужные эмоции. Думаю, вы бы тоже меньше чем стопкой учебников не обошлись.

вот в этом-то месте я как раз и не согласен)) но сколько людей, столько мнений, и согласно СТО все они равноправны)))
nefizik

Сообщение den » 24 окт 2011, 12:31

nefizik писал(а):вот в этом-то месте я как раз и не согласен)) но сколько людей, столько мнений, и согласно СТО все они равноправны)))

По моему это уже флуд. В физике это не проходит :!:
В мире есть две бесконечности, вселенная и человеческая глупость, на счет первого я не уверен.
Хуже невежества может быть только иллюзия знания.
den
Администратор

Откуда: ННЦ ХФТИ Институт теоретической физики, Украина Харьков

Сообщение nefizik » 24 окт 2011, 14:27

den писал(а):
nefizik писал(а):вот в этом-то месте я как раз и не согласен)) но сколько людей, столько мнений, и согласно СТО все они равноправны)))

По моему это уже флуд. В физике это не проходит :!:

молчу-молчу))) (уж и пошутить нельзя))
nefizik

Сообщение Munin » 24 окт 2011, 15:47

nefizik писал(а):но сколько людей, столько мнений, и согласно СТО все они равноправны)))

Согласно СТО, равноправны не люди, а наблюдатели. Наблюдатель - это физическая абстракция, которая касается исключительно того, что человек наблюдает, а не того, что он знает, думает, какие эмоции испытывает и т. п. Собственно, наблюдатель эквивалентен системе приборов, которые записывают явления окружающего мира (например, видеокамера), и эти записи можно потом просмотреть, или передать по радио, в том числе и кому-то движущемуся относительно этих приборов.

Равноправие людей и мнений рассматривается не физикой, а обществоведением. И в общем, если из двух человек один разбирается в предмете, а другой с ним незнаком, и у первого нет заинтересованности врать, то мнение первого не равноправно со мнением второго. Я не строитель, и признаю, что вам видней, сколько учебников нужно проштудировать, чтобы освоить вопросы прочности реальных строений. Я могу только предполагать, окончательное слово за вами. А вот по вопросам физики, извините, видней мне.
Munin

Сообщение LAGRANGE » 15 дек 2011, 15:27

Меня всегда тревожил такой вопрос. Красное смещение от удалённых галактик говорит об их разбегании.
Тогда красное смещение галактики А удалённой от нас, скажем, на 10 млрд св.лет больше красного смещения
галактики В, удалённой от нас на 9 млрд св. лет. Фотоны от галактики А двигались к нам 10 млрд лет и говорят о скорости Va, которая БЫЛА
у галактики А 10 млрд. лет назад ? Фотоны от галактики В двигались к нам 9 млрд лет, и они говорят о скорости Vb галактики В, которая БЫЛА 9 млрд
лет назад. Но согласно таким размышлениям скорость разбегания не увеличивается, а уменьшается со временем.
Просветите, пожалуйста.
LAGRANGE

Сообщение Munin » 20 дек 2011, 16:49

LAGRANGE писал(а):Меня всегда тревожил такой вопрос. Красное смещение от удалённых галактик говорит об их разбегании.
Тогда красное смещение галактики А удалённой от нас, скажем, на 10 млрд св.лет больше красного смещения
галактики В, удалённой от нас на 9 млрд св. лет. Фотоны от галактики А двигались к нам 10 млрд лет и говорят о скорости Va, которая БЫЛА
у галактики А 10 млрд. лет назад ? Фотоны от галактики В двигались к нам 9 млрд лет, и они говорят о скорости Vb галактики В, которая БЫЛА 9 млрд
лет назад.

Здесь всё верно.

LAGRANGE писал(а):Но согласно таким размышлениям скорость разбегания не увеличивается, а уменьшается со временем.
Просветите, пожалуйста.

Нет, мы ведь не можем узнать, какая скорость у галактики A была 9 млрд лет назад. А B - это совсем другая галактика, ближе к нам, и мы не можем приравнивать их скорости. Так что, мы можем делать выводы, только использовав какое-то дополнительное предположение, например, что вся Вселенная однородна, и значит, разбегание галактик по всему объёму равномерное в любой момент времени, хотя мы его и не можем одновременно увидеть.
Munin

Сообщение nefizik » 06 янв 2012, 22:14

В рамках теории БВ представляется ли возможным определить координаты исходной точки? ведь изначально Вселенная имела весьма компактный размер, а после увеличилась на много порядков. Вроде как ответ есть - центр не определить, так как расширяется вся вселенная, а вне её ничего нет, ни координат, ни линеек. Тогда как же размер изначальной вселенной определен в "наших" единицах?
nefizik

Сообщение VimanaPro » 07 янв 2012, 00:25

Вы сами ответили на свой первый вопрос: "В рамках теории БВ представляется ли возможным определить координаты исходной точки?" Ответ: да, ноль.
Ответ на второй вопрос гораздо сложней чем кажется. В развитии вселенной постулируется ( ввиду отсутствия ... чего-то ) переход от сингулярного состояния сразу к Планковским масштабам. Попытки определения первоначального размера вселенной сводятся к простейшему делению предполагаемой энергии/массы существующей вселенной на плотность энергии максимона.

Резюме. Как неглупый человек, зарегистрированный на этом форуме, Вы прекрасно знаете, что задали вопрос, на который Вам не смогут ответить (и не только здесь). Зачем ? Показать несовершенство науки ?
Доп. Мог бы попытаться дать ответ на 2-й вопрос, но простите, не уполномочен-с.
VimanaPro

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по космологии