Тёмная энергия

Здесь Вы можете спросить решение одной из задач, приведенных на сайте, предложить задачу, или предложить решение какой-либо космологической задачки

Тёмная энергия

Сообщение Hel2 » 07 фев 2013, 00:35

В задаче 1 раздела тёмная энергия приведено уравнение Эйнштейна с космологической постоянной и перед эти слагаемым стоит знак минус. Второй возможный вариант со знаком "+". Разница заключается в том, что в одном из случаев плотность энергии положительна, а давление отрицательно, а во втором случае - наоборот. Насколько я помню, если слагаемое с ламбда-членом в левой части отрицательно, то это соответствует положительному давлению. Верно? Конечно, этот знак не принципиален, т.к. всё равно получаем уравнение состояния $p=-\epsilon$ (не важно где минус), но для строгости хотелось бы уточнить.
Hel2
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:25

Re: Тёмная энергия

Сообщение den » 07 фев 2013, 21:13

Если честно, я никогда об этом не задумывался. Насколько я понимаю, это соответствует положительному давлению; то есть появилась бы дополнительная сила "притяжения", формально похожая на силу, обеспечивающую конфайнмент кварков в адронах. Но на уравнении состояния это действительно не влияет.
В мире есть две бесконечности, вселенная и человеческая глупость, на счет первого я не уверен.
Хуже невежества может быть только иллюзия знания.
den
Администратор
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Откуда: ННЦ ХФТИ Институт теоретической физики, Украина Харьков


Вернуться в Космология в задачах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron