Вселенная как голограмма

Re: Вселенная как голограмма

Сообщение Munin » 25 фев 2011, 02:16

den писал(а):
Munin писал(а):AdS/CFT - это абстрактная теоретическая модель

Ну вроде бы не модель а строгое математическое соответствие теории квантовой гравитации в пространстве AdS в пространстве $d+1$, конформной теории поля, не содержащей гравитации в пространстве размерности $d.$

$d$ не фиксировано - значит, абстрактная теоретическая модель, разве не так?

Кстати, я что-то путаю, мне казалось, что в пространстве AdS $d+1$ речь шла о классической гравитации? И ещё, гравитация там одинока, или может быть наполнена другими полями, "материальными"? И насколько однозначно задаётся соответствующая CFT?

den писал(а):Голографический принцип переносит все это в наше, привычное пространство

Вот об этом я и спрашивал: наше, привычное 4=3+1 пространство - становится $d+1$ или $d$ - пространством?

den писал(а):Приветствую чтение оригиналов работ, но всё же предложу, вот частичный перевод статьи arXiv:1002.4278

Трудность в чтении таких работ вовсе не языковая :-)
Munin

Сообщение den » 25 фев 2011, 03:38

Munin писал(а):Кстати, я что-то путаю, мне казалось, что в пространстве AdS d+1 речь шла о классической гравитации?

Нет, речь шла именно о квантовой теории гравитации, в этом как раз и смысл, что такое КТГ не очень понятно, а вот с КТП всё более не менее нормально.

Munin писал(а): И ещё, гравитация там одинока, или может быть наполнена другими полями, "материальными"?
Нет, конечно гравитация не одинока, какой бы тогда был смысл от этой теории.

Munin писал(а): И насколько однозначно задаётся соответствующая CFT?
Точно сказать не могу (пока), но но слышал что однозначно.

В одной из работ Виттена есть рецепт построения таких теорий.
В мире есть две бесконечности, вселенная и человеческая глупость, на счет первого я не уверен.
Хуже невежества может быть только иллюзия знания.
den
Администратор

Откуда: ННЦ ХФТИ Институт теоретической физики, Украина Харьков

Сообщение Munin » 25 фев 2011, 14:20

Спасибо большое за ответы. Мне осталось непонятно, что означают ваши "понятно" и "непонятно". Как раз с пониманием квантовой теории гравитации проблем нет, в отличие от конформной теории, насколько мне казалось. А отличаются они тем, что гравитация неперенормируема (впрочем, в одиночестве), а конформная теория может обладать этим свойством. Не поясните ли эти слова?

И наконец, ещё раз: наше 4-мерное пространство - становится d+1 или d-пространством?
Munin

Сообщение den » 25 фев 2011, 16:31

Когда я говорил о том, что непонятно что такое КТГ, я имел в виду что все попытки её квантовать были тщетны. В каждом случае удается построить теорию, которая либо пертурбативно перенормируема, либо пертурбативно унитарна, но не теорию, обладающую обеими свойствами. В этом смысле я и говорил что пока непонятно что это такое. КТГ естественным образом получается только в теории струн, но и там есть свои проблемы.
Munin писал(а):И наконец, ещё раз: наше 4-мерное пространство - становится d+1 или d-пространством?

Конечно НЕТ. Голографический принцип ничего не говорит о (реальной) размерности пространства, а только то, что если есть гравитационное взаимодействие в нашем $\cal{M^3\otimes T^1}$ (3+1 мерном) пространстве, то можно построить $\cal{N^2\otimes T^1=\partial M^3\otimes T^1}$ (2+1) мерную КТП и с ёё помощью описывать наше родное $\cal{M^3\otimes T^1}.$ Проблема только в том чтобы найти такую КТП ;) .
В мире есть две бесконечности, вселенная и человеческая глупость, на счет первого я не уверен.
den
Администратор

Сообщение Munin » 25 фев 2011, 21:36

Я так понимаю, для того, чтобы можно было построить, надо ещё, чтобы наше многообразие было глобально устроено как AdS, то есть (например) имело бы некоторые асимптотические свойства по всем пространственно-подобным направлениям. А на это в нашем пространстве Большого Взрыва надежды нет.
Munin

Сообщение den » 25 фев 2011, 21:41

Да AdS это пространство, Вселенной с отрицательной космологической постоянной, в нашей Вселенной она(?) положительна.
Как я уже говорил, голографический принцип этого не требует.
den
Администратор

Пред.

Вернуться в Обсуждение статей и обзоров из категории Holographic Universe