Телескопы NASA помогли обнаружить наиболее удаленный галактический кластер

Астрономы обнаружили группу молодых массивных галактик, образующих кластер, который находится от нас на расстоянии более 12.6 млрд. световых лет. Как сообщают специалисты NASA это самое молодое и соответственно самое удаленное из известных в настоящее время скоплений галактик.

 Этот протокластер  назвали COSMOS-AzTEC3, он был исследован на всех крупных телескопах, охватывающих практически все длины волн. Наблюдения его проводились как на космических телескопах NASA Спитцер, Чандра и телескопа имени Хаббла, так и на наземной обсерватории имени Кека, и телескопе Субару в Японии.


На снимке показана область неба, включающая в себя старейший галактический протокластер COSMOS-AzTEC3. Галактики, который входят в его состав обведенны в кружки.

В настоящее время возраст Вселенной оценивается приблизительно в 13.7 млрд. лет. Это значит, что мы наблюдаем эти протокластеры в момент, когда Вселенная была еще очень молода и её состав существенно отличается от современного. Предыдущий рекорд принадлежит галактикам, находящимся от нас на расстоянии около 10 млрд. световых лет.

 Было найдено также, что галактики входящие в состав этого кластера отличаются чересчур интенсивными вспышками звездообразования, а также сверхмассивной черной дырой, с  активной аккрецией вещества.  

16 Января 2011, 0:59    Den    6213    0

Нет комментариев.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь пожалуйста.