Тесные пары сверхмассивных черных дыр обнаружены в сливающихся галактиках

Астрономы из Калифорнийского технологического института (Caltech), Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн (UIUC), и Гавайского университета (UH) обнаружили 16 связанных пар сверхмассивных черных дыр в сливающихся галактиках. Открытие, на основе наблюдений сделано на WM Keck обсерватории на Мауна-Кеа, Гавайи, в настоящее время представлено в Сиэтле 12 января на заседании Американского астрономического общества, и было представлено к публикации в Astrophysical Journal.

Одна из недавно обнаруженных пар черных дыр. Слева изображение из Sloan Digital Sky Survey, показан только один объект. Изображение справа, принятые с телескопа Keck с использованием адаптивной оптики, что позволяет распознать два активных галактических ядра, которые питаются от массивных черных дыр. (Изображение предоставлено Калифорнийским институтом)

Эти пары черных дыр, которые также называются бинарами, в сто, а некоторые и в тысячи раз находятся ближе друг к другу, чем большинство тех, которые наблюдались раньше.

Правильное понимание этих процессов дадут астрономам возможность углубить знания о эволюции Вселенной. Хотя несколько аналогично близких пар были замечены ранее, это самое большое скопление таких объектов, наблюдаемых в результате систематического поиска.

"Это очень хорошие подтверждения теоретических предсказаний", говорит С. Джордж Джорговски, профессор астрономии, который представит результаты на конференции. "Эти тесные пары недостающее звено между широкими двойными системами когда-либо наблюдавшиеся, и слияние пар черных дыр на еще меньших расстояниях, чем мы могли видеть раньше".

По мере развития Вселенной, галактики сталкивались и сливались в более крупные. Почти каждая - или, возможно, все - из этих крупных галактик содержит гигантские черные дыры в центре, с массой в миллионы - или даже миллиарды - раз выше, чем масса солнца. Материалов, таких как межзвездный газ попадающий в черную дыру, приносят достаточно энергии, чтобы затмить галактики, состоящие из ста миллиардов звезд. Квазары являются самыми яркими и самыми отдаленными галактиками, в центре которых находится активное галактическое ядро в форме черной дыры. Огромные выходы энергии из активных галактических ядер могут повлиять на эволюцию самих галактик.

Когда галактики сливаются, также сливаются их ядра, в центре которых находятся черные дыры, тем самым создавая еще более массивные черные дыры в ядре получившейся галактики. Такие столкновения, как ожидается, генерируют всплески гравитационных волн, которые до сих пор не обнаружено. До сих пор астрономы обычно наблюдали только бинарные квазары - которые, как правило, сотни находятся на тысячи световых лет друг от друга.

"Если наше понимание формирования структуры Вселенной верна, то должны существовать еще более тесные пары активных ядер", добавляет Адам Майерс, ученый-исследователь UIUC и один из соавторов. "Однако, их сложно увидеть в типичных условиях с поверхности Земли".

Решение заключается в использовании Laser Guide Star Adaptive Optics, техники, которая позволяет астрономам удалить атмосферное размытие и сделать изображение таким четким, как будто оно сделанное в космосе. Одна такая система развернута на 10-метровый телескопе Кек в обсерватории на Мауна-Кеа.

С помощью адаптивной оптики на телескопе Кек, астрономы, наблюдая близкие пары ядер галактик, смогли рассмотреть 16 бинаров из 50 наблюдавшихся. "Пары которые мы видим, разделены лишь несколькими тысячами световых лет - и есть, вероятно, многие другие которые можно найти", говорит Хай Фу из Калифорнийского технологического института.

31 Января 2011, 16:23    Oleg    5600    0

Нет комментариев.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь пожалуйста.