Популярно о современной космологии

Космология как наука начинается с периода создания ОТО. С тех пор она претерпела три «революции», связанные с открытием расширения Вселенной, МКФ и ускоренного расширения. Однако третья революция принципиально отличается от первых двух.

Для того, чтобы понять это давайте обратимся к аллегории, использованной в книге Эйнштейна и Инфельда «Эволюция физики» и объясняющая их понимание процесса познания. Природа отождествляется с часами, механизм которых нам НИКОГДА не дано узнать. Но каждый мыслящий (физик) может создать модель часов (природы). К модели выдвигается единственное требование: сконструированные часы должны правильно показывать время.

Продолжив эту аллегорию, мы можем говорить о точности показываемого времени. Каждая модель соответствует определенному уровню наших знаний о природе или она показывает время с определенной точностью. Иногда для перехода к следующему этапу точности достаточно лишь усовершенствовать старую модель. Но иногда требуются принципиально новые конструктивные решения. Именно конструктивные, так как общий подход (неудачный термин) сохраняется. Под общим подходом понимаются некоторые общие твердо установленные физические принципы (причинность, релятивистская инвариантность). В частности, для новой конструкции могут потребоваться новые материалы, которых ранее просто не существовало.

Именно с такой ситуацией столкнулись космологи в конце ХХ века. Астрофизический эксперимент перешел на новый уровень точности в прямом и переносном смысле. После открытия в 1929 году факта расширения нашего мира, т.е. измерения удельной скорости расширения- постоянной Хаббла, в 1998 году впервые достоверно измерена следующая кинематическая величина  - удельное ускорение нашего мира. Вопреки ожиданиям ускорение оказалось положительным

В этой программе наш научный руководитель и наставник Юрий Львович Болотин в популярной форме расскажет о последний революционных открытиях в области космологии.

Обзор Ю.Л. Болотина по темной материи можно найти здесь.

9 Ноября 2011, 5:25    Den    10864    1

Комментарии (1):

UtkinFM  •  9 Ноября 2011, 14:34

Очень интересная телепередача. Спасибо огромное!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь пожалуйста.